头像

许忠好

经济与管理学部副教授

个人资料

  • 部门: 经济与管理学部
  • 性别:
  • 专业技术职务: 副教授
  • 毕业院校: 上海交通大学
  • 学位: 理学博士
  • 学历: 研究生
  • 联系电话: 手机
  • 电子邮箱:
  • 办公地址: 东川路500号
  • 通讯地址: 上海市东川路500号
  • 邮编: 200241
  • 传真:

教育经历

2004-2008 上海交通大学数学系

1997-2004 安徽师范大学数学系


工作经历

2008年11月至今 华东师范大学统计学院

2010年10月-2011年9月 神户大学数学系 访问学者


个人简介


联系我: 

1. 经管云书院预约平台(限经管学部同学)

2. Email:

 

3. 微博: @男老师


和我一起学概率论, 请戳二维码


社会兼职

研究领域

金融统计, 图学习

开授课程


序号课程名称课程性质面向专业课程类别备注
1概率论学科基础课统计学、数学本科生
2概率论与数理统计A学科基础课物理/微电子/化学等理工类专业菁英班本科生
3实变函数专业选修统计学、数学本科生
4应用随机过程专业必修应用统计研究生
5金融中的统计模型专业选修应用统计研究生

出版教材:

1. 许忠好 初等概率论 科学出版社,2019年12月, ISBN:9787030633590

2. 许忠好 曾林蕊 概率论与数理统计, 华东师范大学出版社, 2018年6月, ISBN: 9787567575707

教学项目:

10.概率论: 2019年度上海市教委本科重点课程

9.实变函数概要: 2019年度校精品教材建设专项基金

8.概率论: 2019年度华东师范大学在线课程建设项目

7.初等概率论:2018年度校精品教材建设专项基金

6.2018年度华东师范大学教学改革与研究项目(教学方法与手段改革类)

  大数据背景下的《概率论与数理统计》课程教学改革探索

5.概率统计导论: 2017年度华东师范大学出版基金(2018年1月3日)

4.概率统计导论: 2017年度校精品教材建设专项基金

3.概率统计:2017年度华东师范大学在线教学平台优质课程建设项目

2.概率论与数理统计B:2016年度华东师范大学在线教学平台课程建设项目(第二批)

1.概率论:2016年度华东师范大学在线教学平台课程建设项目




科研项目

主持的研究项目:
    国家自然科学基金青年项目    (No. 11401216)      随机连接图模型的极限性质研究
    国家自然科学基金数学天元项目(No. 10926117)      随机连接模型的渐近行为研究


参与的项目研究(包括主持人在内排序第二):
    国家自然科学基金(No. 71371074)  负责人 吴贤毅
    国家自然科学基金(No. 71071056)  负责人 吴贤毅
    国家自然科学基金(No. 11201150)  负责人 姚强
    上海市教委       (No. 13zz037)  负责人 李育强

学术成果

主持的研究项目:
    国家自然科学基金青年项目    (No. 11401216)      随机连接图模型的极限性质研究
    国家自然科学基金数学天元项目(No. 10926117)      随机连接模型的渐近行为研究


参与的项目研究(包括主持人在内排序第二):
    国家自然科学基金(No. 71371074)  负责人 吴贤毅
    国家自然科学基金(No. 71071056)  负责人 吴贤毅
    国家自然科学基金(No. 11201150)  负责人 姚强
    上海市教委       (No. 13zz037)  负责人 李育强

期刊论文:
[8] Xu Z. H., Higuchi Y. and Hu C.H. (2012)  A strong law of large numbers for random biased connected graphs. Theoretical and Mathematical Physics, 172(3),1177-1186.
[7] Xu Z. H., Higuchi Y. and Hu C.H.(2012)Limit behaviours of random connected graphs driven by a Poisson process. Theoretical and Mathematical Physics, 172(1),901-910.
[6] Xu Z. H. and Higuchi Y.(2012)   随机偏好连接图的中心极限定理.   中国科学 数学,  42, 821-826. 
[5] Xu, Z.H and Han D. (2011)  Rate Function of Large Deviation for a Class of Nonhomogeneous Markov Chains on Supercritical Percolation Network. Acta Mathematica Sinica, English Series, 27  (9), 1813-1830.
[4]  Xu Z. H. and Han D.  (2010) Limit Theorems for the Size of the Clusters of Dependent Percolation Process on Z^2.  应用概率统计, 26, 649-661.
[3]  Xu Z. H. and Han D.  (2009) Infinite Clusters in Locally Dependent Percolation on Z^d. 上海交通大学学报(自然科学版﹒英文版),  14, 626-628.
[2]  Hsu C. H. and Han D. (2008)  Asymptotic Behaviors for Percolation Clusters with Uncorrelated Weights. Theoretical and Mathematical Physics, 157(2), 1626-1635.
[1]  Hu C. H., Han D., and Hsu C. H. (2007)  Critical behavior of the heterogeneous random coagulation-fragmentation processes, J. Phys. A: Math. Theor.  40, 14649-14665. 


荣誉及奖励

2018年华东师范大学本科教学年度贡献奖

2017年上海市教学成果一等奖

2017年华东师范大学教学成果一等奖